Cetrin - obat anti alergi

Alergi bukanlah hal paling menyenangkan yang bisa terjadi dan masalah yang cukup umum. Bersin, gatal, ketidakmampuan menikmati alam, binatang, perpustakaan berdebu dan banyak lagi. Dan ini mempengaruhi kondisi umum seseorang - mudah tersinggung, kelelahan, suasana hati yang buruk.

Tapi sekarang, di zaman kita bersama Anda, industri farmasi telah cukup berkembang untuk membuat apa yang dijelaskan di atas menjadi sesuatu di masa lalu. Gejala alergi kini bisa dihilangkan dengan obat-obatan, salah satunya Cetrin..

Pertama, mari kita lihat generasi apa yang ada dalam antihistamin. Ini penting, karena keefektifan obat dan kemampuan untuk mempengaruhi sistem saraf pusat bergantung pada generasi. Obat tersebut termasuk zat aktif - penghambat reseptor histamin. Dan seperti yang Anda ketahui, histamin bertanggung jawab atas munculnya reaksi terhadap iritan (gatal, kemerahan, bengkak, ruam), dialah yang memulai proses ini..

Gambar 1 - Obat untuk alergi

Saat ini, ada pembagian obat anti alergi menjadi beberapa generasi. Hanya ada tiga orang. Cetrin termasuk yang kedua.

Suprastin, Tavegil, Diazolin, Fenistil, dll. tidak pandang bulu dalam tindakan mereka pada reseptor. Ini berarti mereka mempengaruhi sistem saraf pusat dan saluran pencernaan. Ketidakpastian ini menghasilkan efek antihistamin yang kuat, tetapi rasa kantuk muncul sebagai "sisi".

  • Generasi ke-2

Zyrtec, Zodak, Tsetrin, Cetirizin, Parlazin, dll. kurang mempengaruhi sistem saraf pusat, karena mereka selektif dalam hubungannya dengan reseptor. Karenanya, rasa kantuk sebagai reaksi samping akan berkurang. Namun dengan selektivitas, efektivitas obat terhadap alergi menghilang jika dibandingkan dengan generasi pertama..

  • Generasi III

Claritin, Erius, dll. Dicirikan oleh selektivitas tinggi untuk reseptor histamin. Obat-obatan generasi ini tidak berinteraksi dengan sistem saraf pusat, dan perilaku ini menyebabkan tidak adanya rasa kantuk sebagai reaksi samping tubuh. Adapun keefektifannya melawan alergi, maka obat ini memiliki tingkat yang tidak kalah dibandingkan jika kita bandingkan dengan generasi pertama.

Cetrin adalah obat anti alergi generasi kedua. Dianjurkan untuk dikonsumsi sebagai anti-inflamasi, serta untuk mencegah eksaserbasi perjalanan penyakit..

Obat ini berdasarkan setirizin. Zat aktif ini mencegah terbentuknya gejala alergi (gatal, bengkak, sensasi nyeri, dll). Jika Anda mengikuti dosis yang diresepkan oleh dokter Anda, maka Tsetrin tidak akan menyebabkan kantuk. Tidak adanya efek sedatif dikaitkan dengan ketidakmungkinan penetrasi cetrizin melalui sawar darah-otak ke struktur sistem saraf pusat.

Dengan menghentikan rasa gatal, Cetrin secara tidak langsung mencegah berkembangnya infeksi kulit, yang sering terjadi setelah menggaruk daerah tempat munculnya ruam, atau gatal pada kulit paling aktif. Ini mengurangi respons alergi pada kulit dan bronkus, mencegah apa yang disebut pawai atopik, yang ditandai dengan evolusi dermatitis menjadi asma bronkial atau rinitis alergi..

Anda dapat mengamati efek terapeutik mengambil Tsetrin dalam dua puluh menit, durasinya sekitar satu hari. Jika Anda berhenti meminumnya, maka gaungnya dapat dicatat dalam tiga hari. Efeknya tentu saja akan berkurang. Jadi, Tsetrin:

  • menghilangkan gatal;
  • meredakan dan mencegah pembengkakan;
  • meredakan kejang otot polos;
  • mengurangi permeabilitas kapiler dan pelepasan cairan ke jaringan.

Selain itu, obat tersebut membuat perjalanan rinitis alergi kurang menyakitkan. Ini mengurangi hidung tersumbat, mengurangi bersin yang melelahkan, menghilangkan gatal dan lakrimasi yang banyak.

Dengan asma bronkial yang ringan, Cetrin sangat mengurangi jumlah serangan selama periode pengobatan terapeutik atau, jika ada indikasi dokter untuk ini, pencegahan. Perlu dicatat bahwa Cetrin juga meredakan urtikaria dengan baik.

Indikasi

Sirup dan tablet Cetrin efektif dalam kondisi berikut:

  • demam alergi serbuk bunga;
  • rinitis / konjungtivitis alergi;
  • gatal-gatal;
  • dermatosis alergi dengan gatal parah;
  • Edema Quincke;
  • asma bronkial atopik.

Kontraindikasi

Cetrin, baik dalam bentuk tablet maupun dalam bentuk sirup, tidak boleh dikonsumsi pada kondisi berikut:

  • hipersensitivitas atau alergi terhadap komponen aktif atau tambahan obat (cetirizine, hydroxyzine);
  • masa kehamilan;
  • menyusui;
  • anak di bawah usia 2 tahun (untuk sirup);
  • anak di bawah 6 tahun (untuk tablet);
  • Sirup Cetrin tidak digunakan pada pasien dengan defisiensi kalsium, intoleransi terhadap sukrosa-isomaltosa, fruktosa, serta sindrom malabsorpsi glukosa / galaktosa..

Untuk pasien dengan gagal ginjal kronis dan orang tua, dosis harian Cetrin dipilih secara individual. Dan kursus terapeutik berlangsung di bawah pengawasan dokter yang merawat.

Efek samping

Cetrin dapat ditoleransi dengan cukup baik dan tidak sering menimbulkan respons negatif dalam tubuh. Tapi tetap saja, setelah minum obat, reaksi samping berikut mungkin diperhatikan:

  • sakit kepala;
  • ketidaknyamanan di perut / usus (perut kembung, nyeri di perut, dispepsia, perut kembung, sembelit, diare);
  • migrain;
  • pusing;
  • reaksi hipersensitivitas (ruam, gatal, urtikaria, edema Quincke);
  • mulut kering;
  • kantuk.

Bagaimana cara minum Cetrin

Tsetrin diambil secara oral, melalui mulut, tanpa mengunyah, terlepas dari apakah Anda makan atau tidak. Ambil tablet dengan sedikit air bersih. Karena Tsetrin jarang terjadi, tetapi menyebabkan kantuk, dan Anda dapat meminumnya 1 kali / hari, disarankan untuk menunda asupannya hingga malam hari, dan minum Tsetrin sebelum tidur..

Gambar 2 - Cara minum tablet Cetrin dengan benar

Dosis harian untuk orang dewasa adalah 10 mg (10 ml sirup). Dosis harian maksimum adalah 20 mg.

  • anak di atas 6 tahun dan dewasa: 10 ml sirup Cetrin 1 kali / hari. atau 2 kali / hari. 5 ml masing-masing;
  • anak 2-6 tahun: 5 ml. 1 kali / hari atau 2,5 ml 2 kali / hari;
  • pasien dengan penurunan fungsi ginjal: 5 ml 1 waktu / hari, dan pada gagal ginjal berat 5 ml sirup dua hari sekali. Selain itu, jika indeks Clcr tidak melebihi 10 ml / menit, penggunaan obat dikontraindikasikan..
  • anak-anak setelah 6 tahun dan dewasa: 10 mg (1 tablet per hari) 1 kali / hari. atau 2 kali / hari. 1/2 tablet;
  • pasien dengan fungsi ginjal yang berkurang: dosis dipilih secara individual. Biasanya dosisnya dikurangi 2 kali, dimungkinkan untuk menggunakan 1/2 tablet setiap hari. Jika nilai Clcr tidak melebihi 30 ml / menit, dosis 5 mg harus diminum dua hari sekali..

Dosis dan durasi minum obat yang tepat ditentukan oleh dokter yang merawat!

Gambaran klinis, gejala dan sifat perjalanan penyakit menentukan durasi terapi dengan Cetrin. Obat itu, untuk meredakan reaksi alergi akut, diminum dengan minuman selama dua minggu. Pada saat yang sama, jika gejala menghilang lebih awal dari periode yang ditentukan, penerimaan Tsetrin dihentikan. Namun perlu diingat bahwa Cetrin dapat digunakan terus menerus sebagai agen terapeutik tidak lebih dari 14 hari..

Jika Tsetrin diresepkan sebagai profilaksis sehingga alergi tidak kembali dengan kekuatan baru dan dalam bentuk akut, maka rata-rata kursus seperti itu akan bertahan 1-1,5 bulan.

Tsetrin juga telah menunjukkan dirinya dengan baik dalam pengobatan asma bronkial. Ini digunakan sebagai dasar untuk pengobatan komprehensif penyakit ini. Kursus berlangsung 15-20 hari, setelah istirahat mingguan ditentukan, kemudian obat tersebut dilanjutkan. Anak di bawah usia 7 tahun yang rentan terhadap dermatitis mengonsumsi Cetrin 3-4 kali setahun. Kursus ini berlangsung sekitar 10-14 hari..

Adapun asupan bersama Cetrin dan alkohol, maka ada baiknya menahan diri dari minum alkohol selama perawatan terapeutik.

Cetrin selama kehamilan dan selama hepatitis B.

Gambar 3 - Cetrin selama kehamilan

Setiap bentuk Cetrin dilarang selama kehamilan dan menyusui. Larangan tersebut terkait dengan penetrasi setirizin melalui penghalang plasenta dan ke dalam ASI. Setirizin memiliki efek negatif pada perkembangan otak bayi. Jika Tsetrin diambil selama periode hepatitis B, maka saat ini anak dipindahkan ke susu formula untuk makanan buatan.

Analog Tsetrin

Pasar farmakologis menawarkan beberapa sinonim (setirizin hadir dalam komposisi) dan analog (obat dengan efek terapeutik serupa, yaitu penghambat histamin) Cetrin.

Antihistamin generasi pertama biasanya lebih murah. Tapi, yang penting, mereka tidak berbeda dalam selektivitas yang diucapkan dan menyebabkan reaksi samping dari sistem saraf pusat. Analog, yang termasuk dalam generasi ketiga, bertindak secara selektif, tidak mempengaruhi sistem saraf, tetapi lebih mahal.

Gambar 4 - Analog dari Tsetrin

Bahan aktif di Zodak adalah cetirizine. Kita dapat menyimpulkan bahwa tidak ada perbedaan di antara keduanya. Cetrin lebih murah daripada obat sinonim Ceko.

Bahan aktif Tavegil adalah clemastine - penghambat histamin generasi pertama.

Menariknya, rasa kantuk jarang berkembang saat mengonsumsi Tavegil. Tavegil dalam ampul digunakan dalam pengobatan alergi, serta obat lengkap untuk edema Quincke dan syok anafilaksis..

Tindakan clemastine diperpanjang selama 12 jam, dan cetirizine - selama 24 jam. Mengambil Cetrin tidak disertai dengan kantuk, dan, tidak seperti clemastine, itu tidak dimetabolisme di dalam tubuh.

Tavegil dipelajari dengan baik, memiliki bentuk sediaan injeksi dan lebih murah daripada Cetrin.

  • Cetrin / Claritin, Loratadin

Efektivitas kedua obat ini sebanding, tetapi Cetrin menunjukkan dirinya lebih baik pada alergi kulit..

Bahan aktifnya adalah desloratadine, penghambat histamin generasi ketiga. Ini jarang menimbulkan efek samping. Oleh karena itu, resepsi Erisu dianjurkan untuk terapi jangka panjang. Erius lebih kuat dan lebih efektif daripada Cetrin.

  • Cetrin / Suprastin

Bahan aktifnya adalah chloropyramine hydrochloride. Suprastin efektif selama 3-6 jam. Namun ia memiliki efek samping yang cukup banyak: mengantuk, kehilangan kekuatan, gangguan feses, selaput lendir kering, mual, muntah, peningkatan tekanan mata. Suprastin tidak boleh digunakan pada anak di bawah usia 3 tahun. Selain itu, tidak dapat digunakan sebagai profilaksis melawan alergi. Efektivitas Tsetrin sedikit lebih tinggi. Ini hampir tidak memiliki efek samping, terutama kantuk.

Video: Ulasan obat Tsetrin. Indikasi, efek samping, bentuk dan analog

Tsetrin - indikasi, petunjuk penggunaan, analog, ulasan

Situs ini menyediakan informasi latar belakang untuk tujuan informasional saja. Diagnosis dan pengobatan penyakit harus dilakukan di bawah pengawasan spesialis. Semua obat memiliki kontraindikasi. Konsultasi spesialis diperlukan!

Formulir rilis

Obat Cetrin diproduksi oleh perusahaan farmasi India DR. LABORATORIUM REDDY`S, LTD dalam bentuk tablet dan sirup. Sirup sering disebut sebagai "baby Cetrin" karena bentuk inilah yang digunakan untuk mengobati gejala alergi pada anak. Anda juga dapat menemukan nama umum "Cetrin tetes" daripada "sirup" yang benar, yang digunakan untuk merujuk pada bentuk sediaan cair obat. Dalam hal ini, "Cetrin drop" = "Cetrin syrup", artinya, kita berbicara tentang bentuk sediaan yang sama, hanya diberi nama berbeda.

Sirup Cetrin tersedia dalam botol kaca gelap dengan volume 30 dan 60 ml. Sendok pengukur disertakan dengan setiap botol. Sirupnya transparan, tidak berwarna (sedikit kekuningan diperbolehkan), homogen, tidak mengandung partikel tersuspensi. Sedikit opalescence mungkin terjadi. Memiliki aroma buah yang menyenangkan.

Tablet tersebut dijual dalam kemasan 10, 20 dan 30. Tablet itu sendiri memiliki bentuk bulat, bikonveks dan ada resiko di satu sisi. Ditutupi di atasnya dengan film putih.

Komposisi dan dosis

Cetrin - generasi antihistamin

Saat ini hanya ada tiga generasi antihistamin. Cetrin termasuk yang kedua. Pertimbangkan karakteristik umum dan perbedaan utama antara tiga generasi penghambat histamin satu sama lain..

Antihistamin generasi pertama (Suprastin, Tavegil, Diazolin, Fenistil, dll.) Memiliki efek tidak pandang bulu pada reseptor. Itulah sebabnya obat memblokir reseptor histamin yang terletak di sistem saraf pusat dan organ saluran pencernaan. Konsekuensi dari ketidakterbukaan ini adalah efek penghambatan yang kuat dari obat-obatan, yang merupakan efek samping yang paling signifikan (mengantuk). Singkatnya, antihistamin generasi pertama ditandai dengan efek anti alergi yang kuat dan efek samping yang parah seperti kantuk..

Antihistamin generasi kedua (Zyrtec, Zodak, Tsetrin, Cetirizin, Parlazin, dll.) Ditandai dengan efek yang jauh lebih rendah pada sistem saraf pusat karena efek selektif pada reseptor. Ini berarti bahwa efek samping dari depresi pada sistem saraf pusat dan kantuk pada obat-obatan generasi kedua jauh lebih sedikit daripada yang pertama. Sayangnya, efek anti alergi dari obat-obat generasi kedua juga kurang terasa dibandingkan dengan yang pertama. Dengan demikian, gambaran singkatnya terlihat seperti ini: rasa kantuk yang tidak terlalu terasa dan kurang efektif melawan gejala alergi, dibandingkan dengan obat generasi pertama..

Antihistamin generasi ketiga (Claritin, Erius, Telfast, dll.) Memiliki selektivitas kerja yang tinggi pada reseptor histamin. Karena itu, obat ini praktis tidak berpengaruh pada sistem saraf pusat, yaitu tidak menyebabkan kantuk. Namun, tingkat keparahan aksi anti alergi pada obat generasi ketiga tidak lebih rendah dari pada obat generasi pertama. Jadi, gambaran singkat tentang antihistamin ini adalah sebagai berikut: efek anti alergi yang kuat dan hampir tidak ada efek samping pada sistem saraf pusat dalam bentuk kantuk..

Tablet cetrin untuk alergi (efek terapeutik)

Selain itu, Cetrin mengurangi jumlah histamin yang dilepaskan dan mengurangi migrasi eosinofil ke tempat reaksi alergi. Penurunan jumlah eosinofil pada fokus peradangan alergi menyebabkan penurunan yang signifikan pada tingkat keparahan tahap akhir reaksi hipersensitivitas. Selain itu, Cetrin memiliki efek antiinflamasi umum, yang menghambat produksi sitokin yang mendukung respons inflamasi.

Ketika digunakan dalam kursus sebagai agen profilaksis, obat tersebut memiliki kemampuan untuk mengurangi kesiapan untuk perkembangan reaksi alergi pada sel-sel bronkus, yang menyebabkan penurunan frekuensi serangan pada pasien asma. Dengan cara yang persis sama, Cetrin menekan perkembangan reaksi alergi kulit pada orang yang menderita urtikaria dan dermografisme..

Efek terapeutik Tsetrin dimulai 20 menit setelah minum obat, dan berlangsung hingga 24 jam. Karena itu, cukup meminumnya hanya sekali sehari. Setelah menghentikan penggunaan obat, kesiapan untuk mengembangkan reaksi alergi dipulihkan setelah tiga hari.

Dengan demikian, efek terapeutik utama dari Cetrin adalah sebagai berikut:
1. Menghilangkan rasa gatal.
2. Meredakan dan mencegah pembengkakan.
3. Meredakan kejang otot polos.
4. Mengurangi permeabilitas kapiler dan pelepasan cairan ke jaringan.

Indikasi

Tsetrin - petunjuk penggunaan (cara minum)

Cara minum sirup Cetrin

Dosis ditentukan oleh usia orang tersebut:
1. Anak-anak dari 2 sampai 6 tahun minum 5 ml sirup (5 mg) sekali sehari, di malam hari. Jika anak tidak mentolerir dosis seperti itu, itu dapat dibagi menjadi dua dosis - 2,5 ml sirup 2 kali sehari, pagi dan sore.
2. Anak-anak di atas 6 tahun dan dewasa minum 10 ml sirup (10 mg) sekali sehari, di malam hari, sebelum tidur. Jika perlu, Anda bisa mendistribusikan dosis 10 mg dalam dua dosis - 5 ml sirup di pagi dan sore hari.

Lansia tanpa penyakit ginjal dapat mengonsumsi Cetrin dengan dosis dewasa biasa.

Pasien yang menderita insufisiensi ginjal harus menggunakan Cetrin dalam dosis yang bergantung pada nilai koefisien filtrasi glomerulus, yang ditentukan menggunakan uji Reberg. Dosis Tsetrin untuk orang yang menderita gagal ginjal ditunjukkan pada tabel:

Koefisien filtrasi glomerulus (CC)Dosis sirup Cetrin
CC = 30-40 ml / menit (fungsi ginjal berkurang)Minum 5 ml sirup per hari, setiap hari
CC = 10 - 30 ml / menit (gagal ginjal berat)Ambil 5 ml sirup per hari, dua hari sekali

Jika, dalam menanggapi penggunaan sirup Cetrin, reaksi hipersensitivitas berkembang, Anda harus segera berhenti menggunakan obat tersebut..

Sebelum melakukan tes alergi (Prike test), Anda harus berhenti minum Cetrin selama 3 hingga 4 hari agar tidak mendapatkan hasil negatif palsu..

Orang dewasa harus menahan diri dari minum alkohol saat menggunakan Cetrin. Juga, saat menggunakan obat, perlu, jika mungkin, untuk meninggalkan aktivitas apa pun yang membutuhkan peningkatan konsentrasi perhatian dan kecepatan reaksi yang tinggi..

Interaksi dengan obat lain. Penggunaan gabungan dengan teofilin menyebabkan perpanjangan waktu kerja Cetrin selama lebih dari 24 jam.

Overdosis Tsetrin dimungkinkan dengan dosis tunggal lebih dari 50 ml sirup. Gejala overdosis adalah:

  • mulut kering;
  • kantuk;
  • penghentian aliran urin;
  • sembelit;
  • kecemasan dan peningkatan lekas marah.

Saat merawat overdosis, pertama-tama, lavage lambung dilakukan untuk menghilangkan sisa-sisa obat dari tubuh. Dalam kasus ini, hemodialisis tidak efektif. Jika perlu, obat simtomatik digunakan untuk menjaga tekanan normal, buang air kecil, pernapasan, dll..

Cara minum tablet Cetrin

Anak-anak hanya dapat menggunakan obat dalam bentuk pil sejak usia 6 tahun. Tablet diambil secara oral, tidak dikunyah, tetapi hanya ditelan dan dicuci dengan sedikit air biasa. Karena obat memiliki efek jangka panjang, tablet harus diminum hanya sekali sehari. Cara terbaik adalah mengonsumsi Cetrin di malam hari agar tidak mengalami ketidaknyamanan akibat kemungkinan kantuk di siang hari..

Dosis tablet sama untuk orang dewasa dan anak di atas 6 tahun. Biasanya orang dewasa minum 1 tablet (10 mg) sekali sehari (sebaiknya di malam hari). Dan untuk anak-anak, dosis harian 10 mg dibagi menjadi dua dosis - setengah tablet (5 mg) dua kali sehari, pagi dan sore..

Pasien dengan gangguan fungsi ginjal harus minum tablet Cetrin dalam setengah dosis, yaitu setengah tablet (5 mg) sekali sehari. Di hadapan gagal ginjal, obat dapat menumpuk di dalam darah, yang meningkatkan risiko efek samping.

Jika reaksi hipersensitivitas berkembang saat minum pil, Anda harus segera berhenti menggunakannya dan berkonsultasi dengan dokter. Sebelum melakukan tes alergi (Prick test), Anda harus berhenti menggunakan tablet Cetrin minimal 3 hari.

Minuman beralkohol harus dihindari selama pengobatan. Karena obat dapat menyebabkan kantuk, Anda juga harus menghindari aktivitas apa pun yang memerlukan konsentrasi tinggi dan kecepatan reaksi..

Overdosis Cetrin dimungkinkan bila lebih dari 3 hingga 4 tablet diambil sekaligus. Gejala dari kondisi ini adalah kantuk, gelisah, kulit gatal, ruam, retensi urin, kelelahan, tremor (anggota badan gemetar), takikardia (palpitasi). Untuk mengatasi overdosis, pertama-tama Anda harus mengeluarkan sisa-sisa obat dari dalam tubuh dengan cara mencuci perut. Hemodialisis tidak boleh dilakukan karena prosedur ini tidak efektif dalam menghilangkan Cetrin dari darah. Jika perlu, gunakan obat simptomatik yang mendukung fungsi vital dasar.

Tidak ada interaksi dengan produk obat lain yang telah diidentifikasi. Namun, dianjurkan untuk secara hati-hati menggabungkan penggunaan tablet Cetrin dan obat-obatan secara bersamaan dengan efek sedatif..

Cetrin untuk anak-anak

Tsetrin diperbolehkan untuk digunakan pada anak-anak dari usia 2 tahun. Dari usia 2 hingga 6 tahun, Cetrin diperbolehkan menggunakan secara eksklusif dalam bentuk sirup, dan setelah 6 tahun, anak-anak juga dapat minum pil.

Penggunaan obat ini memungkinkan Anda untuk dengan cepat menghilangkan rasa gatal yang menyiksa pada anak, yang memberikan ketidaknyamanan yang sangat parah. Lagi pula, seorang anak sering kali tidak bisa menahan keinginannya untuk "menggaruk", dia benar-benar menggaruk kulit dengan kukunya. Akibatnya, banyak luka dan goresan terbentuk di kulit, sehingga infeksi mudah menembus. Akibatnya, reaksi alergi dipersulit oleh proses infeksi. Menghilangkan rasa gatal yang menyakitkan, Cetrin menormalkan tidur anak dan secara tidak langsung mencegah perkembangan infeksi kulit.

Selain itu, obat tersebut memiliki kemampuan untuk mengurangi aktivitas alergi pada kulit dan bronkus. Dengan penggunaan teratur, ini mengurangi risiko gejala pernapasan (kejang pada bronkus, laring, kesulitan bernapas, sesak napas, pembengkakan selaput lendir, dll.) Dari reaksi alergi pada kulit yang ada (gatal, kemerahan, bengkak, ruam). Artinya, Cetrin mencegah dermatitis menjadi penyakit serius - asma bronkial atau rinitis alergi. Penyebaran gejala reaksi alergi dari kulit ke sistem pernapasan ini disebut pawai atopik. Inilah sebabnya mengapa dokter berbicara tentang kemampuan Cetrin untuk mencegah pawai atopik pada anak kecil..

Dosis obat ditentukan oleh usia anak. Opsi yang memungkinkan untuk menggunakan tablet dan sirup Cetrin pada anak-anak ditunjukkan pada tabel:

Usia anakDosis Cetrin
26 tahun5 ml sirup sekali sehari. Paling baik diminum pada malam hari, sebelum tidur
2,5 ml sirup dua kali sehari - pagi dan sore
Lebih dari 6 tahun10 ml sirup sekali sehari. Paling baik diminum pada malam hari, sebelum tidur
5 ml sirup dua kali sehari - pagi dan sore hari
Setengah tablet dua kali sehari - pagi dan sore hari

Tablet Cetrin harus diminum dua kali sehari, karena anak tidak bisa diberikan seluruh dosis harian sekaligus.

Jika anak mengalami gangguan fungsi ginjal, maka dosis harian Cetrin harus dikurangi setengahnya. Artinya anak usia 2 - 6 tahun dapat meminum sirup maksimal 2,5 ml per hari. Anak di atas 6 tahun dapat meminum maksimal 5 ml sirup per hari, atau satu tablet setiap dua hari sekali.

Dokter menganjurkan penggunaan sirup Cetrin untuk anak-anak, karena lebih mudah memberi dosis, dan lebih baik dirasakan oleh anak. Anak itu lebih cenderung meminum sirup yang wangi dari pada pil, yang diasosiasikan dengan obat pahit. Karena itu, agar tidak menimbulkan trauma psikologis yang tidak perlu pada anak, disarankan memberinya obat dalam bentuk sirup..

Jika satu dosis obat terlewat, tidak ada yang perlu dilakukan. Tetap berikan anak Anda Cetrin dengan dosis biasa keesokan harinya tanpa meningkatkannya..

Aplikasi selama kehamilan

Berapa hari untuk mengambil Cetrin?

Durasi penggunaan Tsetrin tergantung pada sejumlah faktor, yang menentukan tingkat keparahan dan sifat perjalanan penyakit alergi..

Jadi, Tsetrin digunakan untuk meredakan reaksi alergi akut selama maksimal 10-14 hari. Jika gejala reaksi alergi hilang lebih cepat dari setelah 10 hari, maka obat harus dihentikan lebih awal. Dengan demikian, dalam pengobatan reaksi alergi akut, durasi masuk ditentukan oleh laju hilangnya gejala. Begitu gejala alergi hilang, Anda bisa langsung menghentikan konsumsi obat. Namun, dalam kasus ini, penggunaan Tsetrin secara terus menerus selama lebih dari 14 hari tidak diperbolehkan..

Saat mengambil Cetrin sebagai agen profilaksis untuk mencegah eksaserbasi penyakit alergi (misalnya, pilek, demam, dermatitis, dll.), Diperlukan pengobatan yang lebih lama. Biasanya, penggunaan obat profilaksis adalah 1 - 1,5 bulan. Dokter merekomendasikan penggunaan Cetrin untuk profilaksis selama seluruh periode keberadaan alergen potensial di ruang sekitarnya. Misalnya, jika Anda alergi terhadap tanaman berbunga, Anda perlu mengonsumsi Cetrin pada bulan Mei-Juni, hingga semua pohon telah layu..

Selain itu, Cetrin dapat digunakan untuk mengobati asma bronkial sebagai antihistamin dasar yang dikombinasikan dengan obat lain. Dalam hal ini, obat diminum selama 15-20 hari, lalu istirahat selama 1 minggu. Usai jeda, resepsi dilanjutkan kembali. Metode penggunaan Cetrin dalam pengobatan asma bronkial telah dipraktikkan selama bertahun-tahun..

Anak kecil (sampai usia 7 tahun), rentan terhadap reaksi alergi seperti dermatitis, dapat menggunakan Cetrin secara profilaksis 3-4 kali setahun, dalam waktu singkat 10-14 hari. Pencegahan semacam itu diperlukan untuk mencegah pawai atopik pada anak-anak yang rentan terhadap reaksi alergi yang sebenarnya..

Efek samping

Tablet dan sirup Cetrin memiliki efek samping yang persis sama, yang dimanifestasikan terutama dari sistem saraf pusat. Efek samping dari kedua bentuk sediaan Cetrin dari berbagai organ dan sistem disajikan dalam tabel:

Sistem organEfek samping sirupEfek samping pil
sistem syaraf pusatKantukKelemahan
Sakit kepalaSakit kepala
PusingPusing
MigrainKantuk
Perangsangan
Sistem pencernaanMulut keringMulut kering
DispepsiaSembelit
Sakit perutDiare
Perut kembung (kembung)
Organ lainnyaEdema QuinckeEdema Quincke
RuamRuam kulit
Hives
Gatal

Kontraindikasi

Analog

Di pasar farmasi domestik, Tsetrin memiliki obat analog dan sinonim. Analoginya mencakup semua obat dari kelompok farmasi antihistamin (penghambat histamin). Sinonim dari Tsetrin termasuk antihistamin, yang juga mengandung cetirizine sebagai bahan aktif..

Jadi, obat berikut adalah sinonim untuk Tsetrin:

  • Tablet Alers;
  • Tablet Allertek;
  • Tablet Levocetirizine-Teva;
  • Tablet Cetirizine DS;
  • Tablet Cetirinax;
  • Tablet Cetirizine-OBL;
  • Tablet Cetirizin-Teva;
  • Tablet dan tetes Zyrtec;
  • Tetes, sirup dan tablet Zodak;
  • Larutan dan tablet Letizen;
  • Tetes dan tablet Parlazin;
  • Tablet cetirizine;
  • Tetes, sirup dan tablet Cetirizine Hexal;
  • Sirup dan tablet Cetrin;
  • Sirup dan tablet zetrinal;
  • Sirup dan tablet Zinset.

Analog Tsetrin termasuk obat-obatan berikut:
  • Tablet Allerpriv;
  • Tablet Allerfex;
  • Tablet Beksist-sanovel;
  • Tablet glenzet;
  • Tablet Gistaphen;
  • Tablet gifast;
  • Tablet Diacin;
  • Tablet dimebon;
  • Tablet dimedrokhin;
  • Tablet Dinox;
  • Tablet dramin;
  • Tablet Desloratadine-Teva;
  • Tablet klallergin;
  • Tablet Clarifer;
  • Tablet Ketotifen-Ros;
  • Tablet LoraHexal;
  • Tablet Loratadin Stada;
  • Tablet Loratadin-Werte;
  • Tablet Loratadin-Teva;
  • Tablet Loratadin-OBL;
  • Tablet Lordestine;
  • Tablet Rupafin;
  • Tablet Ciel;
  • Tablet Telfast;
  • Pil Ceser;
  • Tablet feksadin;
  • Tablet fexo;
  • Tablet fexofast;
  • Tablet fexofenadine;
  • Tetes dan tablet Ksizal;
  • Tetes dan tablet Claritin;
  • Sirup dan tablet Clargotil;
  • Sirup dan tablet Claridol;
  • Sirup dan tablet Clarisens;
  • Sirup dan tablet clarotadine;
  • Sirup dan tablet Kestin;
  • Sirup dan tablet ketotifen;
  • Sirup dan tablet Ketotifen Sopharma;
  • Sirup dan tablet Loratadine;
  • Sirup dan tablet Loratadin-Hemofarm;
  • Sirup dan tablet peritol;
  • Tetes dan tablet Suprastinex;
  • Sirup dan tablet Erius;
  • Sirup dan tablet erolin;
  • Tablet Lomilan, tablet hisap dan suspensi;
  • Tablet Dragee dan Diazolin;
  • Kapsul rapido;
  • Kapsul Semprex.

Ulasan

Sebagian besar ulasan tentang Cetrin positif, karena obat tersebut membantu menghilangkan gejala alergi dengan cepat dan untuk waktu yang lama. Banyak orang mencatat bahwa mereka beralih ke tablet Cetrin setelah menggunakan Parlazin atau Zodak, yang juga efektif, tetapi harganya jauh lebih mahal. Menurut pendapat mereka, Tsetrin tidak kalah efisiennya dengan Zodak atau Parlazin, tetapi memiliki biaya yang jauh lebih rendah, yang merupakan keunggulannya yang tidak diragukan lagi. Orang-orang juga telah berhasil menggunakan obat ini untuk meredakan gejala kulit gatal atau bengkak parah yang disebabkan oleh berbagai penyebab non-alergi..

Sebagian kecil ulasan negatif tentang Tsetrin dikaitkan dengan ketidakefektifan absolutnya dalam kasus tertentu. Orang-orang membeli obat tersebut, mulai menggunakannya, tetapi tidak mendapatkan efek positif. Gejala alergi tidak kunjung sembuh, dan tingkat keparahannya tidak berkurang. Inefisiensi dalam kasus khusus inilah yang memicu orang untuk meninggalkan umpan balik negatif. Namun, ulasan semacam itu tidak membawa pewarnaan emosional negatif yang nyata, karena orang sangat menyadari individualitas masing-masing organisme. Biasanya di review tersebut ada ungkapan yang "secara pribadi tidak cocok untuk saya, tapi semuanya individual".

Suprastin atau Tsetrin?

Cetrin termasuk dalam antihistamin generasi kedua, dan Suprastin mewakili generasi pertama. Ini berarti bahwa ketika menggunakan Tsetrin, efek samping berkembang lebih jarang dan kurang terasa dibandingkan dengan Suprastin. Namun, Suprastin memiliki efek anti alergi yang lebih kuat..

Saat ini, dokter percaya bahwa untuk penggunaan mandiri, perlu memilih Cetrin. Suprastin hanya dapat digunakan di institusi medis di bawah pengawasan dokter untuk meredakan reaksi alergi akut yang tidak dapat dihentikan dengan cara lain. Di negara maju, dilarang menggunakannya pada anak di bawah 12 tahun..

Suprastin mengeringkan selaput lendir saluran pernapasan, yang menyebabkan risiko infeksi yang tinggi. Akibatnya, dalam 70% kasus, menghilangkan alergi dengan Suprastin berakhir dengan bronkitis, sakit tenggorokan atau penyakit serupa lainnya. Selain itu, obat ini memiliki efek negatif pada sistem saraf pusat, menyebabkan rasa kantuk yang parah, mengurangi kemampuan belajar dan persepsi informasi yang memadai. Cetrin tidak menyebabkan efek samping ini. Oleh karena itu, meskipun efek anti alergi lebih lemah, itu harus lebih disukai daripada Suprastin.
Lebih lanjut tentang Suprastin

Cetrin atau Claritin?

Claritin adalah obat generasi ketiga, dan Cetrin adalah obat generasi kedua. Efek anti alergi dari yang pertama pasti lebih kuat daripada yang terakhir. Tingkat keparahan efek samping di Claritin lebih rendah. Secara keseluruhan, dokter menganggap Claritin sebagai antihistamin yang lebih efektif dan lebih aman daripada Cetrin. Karena itu, jika memungkinkan, ada baiknya memilih Claritin untuk menghilangkan gejala reaksi alergi..

Namun, harganya jauh lebih mahal daripada Tsetrin. Jika secara finansial tidak memungkinkan untuk membeli Claritin, Anda dapat menggunakan Cetrin. Tetapi bahkan jika Cetrin melakukan pekerjaan dengan baik dan menghilangkan gejala alergi, lebih baik, jika mungkin, beralih menggunakan Claritin. Preferensi Claritin yang tidak diragukan oleh dokter adalah karena efeknya yang minimal pada sistem saraf pusat. Pengaruhnya pada struktur otak jauh lebih kecil daripada efek Cetrin.
Lebih lanjut tentang Claritin

Zyrtec atau Tsetrin?

Zyrtec dan Cetrin adalah obat yang sama, karena mengandung bahan aktif yang sama - cetirizine. Itulah mengapa tidak ada perbedaan mendasar antara Zyrtek dan Tsetrin. Anda dapat memilih obat apa pun yang secara subyektif lebih Anda sukai. Jika faktor yang menentukan saat memilih obat adalah harga, maka pilihlah Cetrin, yang secara signifikan lebih murah daripada Zirtek.

Apoteker percaya bahwa Zyrtec mengandung cetirizine dengan tingkat kemurnian yang lebih tinggi, oleh karena itu, efek sampingnya lebih sedikit. Namun, praktik penggunaannya telah menunjukkan bahwa kejadian efek samping pada kedua obat tersebut persis sama..

Cetrin adalah obat impor yang diproduksi oleh perusahaan farmasi India. Perbedaan biaya tergantung pada margin perdagangan dalam rantai apotek, biaya penyimpanan, sewa tempat dan transportasi. Artinya, tidak ada perbedaan antara obat yang lebih mahal dan yang lebih murah. Biaya tablet dan sirup Cetrin di apotek Rusia ditunjukkan pada tabel:

Bentuk sediaan CetrinHarga
Sirup, 60 ml110-125 rubel
Tablet, 10 buah149 - 161 rubel
Tablet, 20 buah155-181 rubel
Tablet, 30 buah220 - 224 rubel

Cetrin untuk anjing

Penulis: Pashkov M.K. Koordinator Proyek Isi.

Cetrin

Salah satu penyakit paling umum dalam beberapa tahun terakhir, alergi, ditandai dengan berbagai gejala yang tidak menyenangkan. Ini muncul karena reaksi tubuh yang salah atau, lebih sering, sistem kekebalan yang terlalu sensitif..
Obat generasi kedua dari belakang untuk alergi yang ada di pasar farmasi disajikan pada contoh Cetrin, indikasi dan metode penggunaannya akan dibahas lebih detail.

Bahaya alergi

Terkadang gejala alergi tidak kentara dan disamarkan sebagai penyakit lain. Tetapi kebetulan ada ancaman bagi kehidupan. Misalnya, zat alergi yang masuk ke dalam tubuh menyebabkan pembengkakan pada laring atau bronkus dalam hitungan menit, yang mengancam nyawa..

Penyebab manifestasi tersebut adalah kegagalan sistem kekebalan. Dia menganggap zat yang paling umum berbahaya bagi tubuh dan mulai menunjukkan reaksi yang sangat kejam.

Pil alergi

Ada beberapa generasi obat untuk melawan penyakit yang tidak menyenangkan ini. Yang pertama termasuk Diazolin, Suprastin dan Diphenhydramine. Mereka bekerja dengan baik, tetapi mempengaruhi reseptor histamin dan menyebabkan kantuk dan respons berkurang. Keunggulan mereka adalah harganya yang terjangkau..

Obat generasi kedua sedikit lebih mahal, tetapi efeknya pada sistem saraf lebih sedikit. Selain itu, aksinya lebih cepat, dan durasi aksinya jauh lebih lama dari generasi sebelumnya. Tidak peduli seberapa bagus pilnya, asupannya harus disetujui oleh dokter, karena dapat mempengaruhi jantung..

Obat generasi ketiga mengandung zat yang bekerja cepat dan sangat sedikit efek sampingnya. Namun, biayanya cukup tinggi, dan pilihan obatnya kecil..

Dari apa Tsetrin membantu

Obat Tsetrin termasuk dalam antihistamin generasi kedua. Cetirizine digunakan sebagai bahan aktif. Ini diproduksi dalam bentuk tablet, dan ada sirup untuk anak-anak. Ini mengurangi peradangan, gatal dan bengkak, dan juga merupakan tindakan pencegahan terhadap reaksi alergi. Dapat meredakan beberapa reaksi kulit, seperti dengan histamin atau urtikaria dingin.

Tsetrin memiliki indikasi sebagai berikut:

  • rinitis alergi musiman dan abadi, serta konjungtivitis;
  • urtikaria berulang, stadium kronis;
  • Edema Quincke.

Selama periode pengobatan sendi, obat tersebut digunakan untuk dermatitis atopik dan dermatosis alergi.

Distribusi obat ke seluruh tubuh

Tablet yang diambil secara oral diserap dengan cepat dari saluran gastrointestinal. Plasma darah mengandung jumlah maksimum obat dalam satu jam. Penggunaan tablet dengan makanan tidak mengubah penyerapan, tetapi konsentrasi maksimum menurun. Pada setengah dari pasien yang memakai setirizin, efek obat terjadi dalam 20 menit setelah menggunakan 10 mg obat. Tablet bekerja sekitar satu hari.

Tidak ada penurunan reaksi dengan penggunaan berulang. Setelah penghentian kursus, efek tablet bertahan 3 hari lagi. Setirizin diekskresikan tanpa perubahan melalui ginjal (2/3) dan rektum (10%).

Tsetrin: indikasi penggunaan - petunjuk penggunaan tablet dan sirup

Sirup ini ditujukan untuk anak-anak mulai usia 2 tahun, dan dari usia 6 tahun Anda dapat menggunakan bentuk tablet. Obatnya dianjurkan untuk diminum pada sore hari dan sekali. Asupan makanan tidak berperan apa pun saat menggunakan obat.

Mengambil sirup

Jumlah obat yang dibutuhkan ditentukan sesuai dengan jumlah tahun pasien:

  1. Jika ini adalah anak-anak berusia 2-6 tahun, maka perlu untuk mengumpulkan 5 ml sirup, yaitu satu sendok teh untuk sekali pakai. Ada kemungkinan anak tidak bisa minum satu sendok penuh, maka harus dibagi dua dan diberikan 2 kali (pagi dan sore).
  2. Jika sirup diminum oleh anak-anak berusia 6 tahun ke atas, serta orang dewasa, maka mereka mendapatkan jumlah yang sama dengan 10 ml sebelum tidur. Anda juga bisa membagi dosis ini menjadi dua dosis..

Pasien lansia dengan fungsi ginjal normal dapat mengonsumsi Cetrin dalam jumlah yang sama dengan orang dewasa. Bagi mereka yang memiliki masalah ginjal, diperlukan siklus penggunaan obat yang berbeda ini, yang sebaiknya didiskusikan dengan dokter..

Terkadang muncul pertanyaan tentang Tsetrin, yang darinya Tsetrin membantu lebih baik. Tetapi jawabannya tidak akan terlalu sederhana, karena semuanya tergantung pada durasi penyakit, usia pasien, dan keadaan tubuhnya. Kebetulan ada peningkatan kepekaan terhadap sirup, maka lebih baik ganti obatnya.

Overdosis sirup

Penerimaan sirup dalam jumlah lebih dari 50 ml dapat menyebabkan overdosis. Gejalanya bisa berbeda:

  • tidak ada air liur di mulut;
  • cenderung tidur;
  • aliran urin berhenti;
  • terjadinya sembelit;
  • iritasi dan kecemasan.

Penghapusan overdosis dilakukan terutama dengan lavage lambung. Untuk pengobatan lebih lanjut, ada baiknya berkonsultasi dengan dokter..

Minum pil

Bentuk tablet Tsetrin diizinkan untuk digunakan sejak usia 6 tahun. Tablet ditelan seperti biasa dan dicuci dengan sedikit air. Penerimaan adalah satu kali dan, seperti sirup, di malam hari. Orang dewasa minum satu pil utuh, sedangkan untuk anak-anak lebih baik membaginya menjadi dua. Jika ada pelanggaran fungsi ginjal, maka dosisnya dikurangi setengahnya..

Overdosis pil

Mengambil lebih dari 3-4 tablet sekaligus menyebabkan overdosis. Gejalanya adalah sebagai berikut:

  • cenderung tidur;
  • ruam kulit atau gatal;
  • buang air kecil tertunda;
  • manifestasi kelelahan dan tremor;
  • detak jantung dipercepat.

Perawatannya sama seperti setelah sirup.

Cetrin untuk anak-anak

Untuk anak-anak, Tsetrin memiliki indikasi yang sama untuk digunakan seperti orang dewasa. Penggunaan Cetrin untuk anak kecil direkomendasikan hanya dalam bentuk sirup, dan tablet dari usia 6 tahun. Penggunaan obatnya membantu menghilangkan rasa gatal pada kulit, yang menyebabkan goresan parah dan luka yang menyakitkan. Anak itu tidur nyenyak di malam hari. Penggunaan teratur membantu mengurangi manifestasi alergi tambahan dari bronkus dan kulit. Dengan demikian, risiko komplikasi seperti asma bronkial berkurang. Jika dosis tidak sengaja terlewat, maka dosis tersebut tidak boleh ditingkatkan di lain waktu. Berikan tarifnya.

Berapa lama Anda harus minum Cetrin

Berapa hari Anda harus minum Tsetrin tergantung pada bagaimana alergi berlanjut dan pada tingkat keparahannya. Jika ini hanya reaksi alergi akut, maka akan memakan waktu 10 hingga 14 hari. Hilangnya gejala mungkin terjadi lebih awal, kemudian obat akan habis dalam waktu yang lebih singkat. Artinya, begitu semua gejala alergi hilang, mereka berhenti minum obatnya. Namun, dalam kasus ini tidak dapat diterima untuk diobati dengan Cetrin selama lebih dari dua minggu..

Untuk mencegah eksaserbasi alergi, jalannya pengobatan akan lebih lama. Dalam hal ini, obatnya harus diminum setidaknya sebulan. Untuk tujuan profilaksis, dianjurkan untuk menggunakan Cetrin selama seluruh periode selama ada efek alergen yang tidak diinginkan..
Pada asma bronkial, obat tersebut digunakan dalam kombinasi dengan obat lain. Untuk opsi ini, jumlah hari optimal adalah dari 15 hingga 20. Setelah itu, istirahat seminggu diberikan dan penerimaan selanjutnya dilanjutkan.

Untuk anak prasekolah dengan dermatitis, Cetrin digunakan sebagai alat untuk mencegah perkembangan penyakit; ini harus dilakukan 3-4 kali setahun. Kursus dilakukan selama dua minggu. Saat membeli obat ini untuk anak-anak, orang tua harus tahu tentang Cetrin: dari apa tablet atau sirup ini dan bagaimana menggunakannya dengan benar.

Konsekuensi yang tidak diinginkan

Cetrin dalam bentuk apa pun memiliki konsekuensi yang serupa, berdampak buruk pada tubuh. Manifestasi mereka diamati terutama di saraf pusat (SSP) dan sistem pencernaan. Untuk kenyamanan, mereka ditampilkan dalam bentuk tabel.

Sistem organKonsekuensi yang merugikan
CNSKeadaan melemah
Ketiduran
Pusing
Sakit kepala
Kegelisahan
Berkenaan dgn pencernaanKekurangan air liur
Sakit perut
Proses fermentasi di usus
Peningkatan produksi gas
Kesulitan buang air besar
Organ lainnyaRuam kulit merah
Angioedema

Kontraindikasi

Obat tersebut dilarang untuk digunakan dalam kasus seperti itu:

  • reaksi alergi terhadap komponen yang membentuk Cetrin;
  • kehamilan;
  • menyusui;
  • masa bayi.

Hambatan potensial untuk pengobatan mungkin penyakit ginjal atau terlalu tua. Dalam kasus seperti itu, dokter mungkin merekomendasikan pengurangan dosis, dan pengangkatan harus dilakukan di bawah pengawasan medis yang ketat..

Fitur:

Orang dewasa tidak dianjurkan mengonsumsi alkohol selama pengobatan dengan Cetrin. Dan juga lebih baik bagi mereka untuk tidak melakukan pekerjaan yang membutuhkan konsentrasi perhatian dan kecepatan reaksi..

Penggunaan bersama dengan Teofilin menyebabkan peningkatan periode kerja Cetrin, yaitu lebih dari 24 jam.

"Tsetrin": petunjuk penggunaan, analog dan ulasan

Menurut petunjuk penggunaan, "Cetrin" - tablet untuk alergi generasi ke-2. Ini adalah agen anti alergi yang baik, yang mengandung cetirizine sebagai bahan aktifnya. Obat dibuat dalam bentuk tablet, berupa sirup dan tetes.

Obat ini tidak menyebabkan kantuk, seperti banyak antihistamin lainnya, dan juga tidak memiliki efek depresi pada sistem saraf pusat. Obat yang diizinkan untuk masuk ke orang dewasa dan anak-anak dari 6 bulan.

Fitur obat

Obat "Cetrin" mengacu pada antihistamin dengan spektrum aksi selektif, yang disebut penghambat histamin. Obat digunakan untuk menghilangkan gejala alergi.

Obatnya mencegah terjadinya alergi saat alergen masuk ke dalam tubuh, dan juga membantu menghilangkan penyakit yang sudah dimulai.

Obat ini efektif menghilangkan bengkak dan gatal. Dengan mengurangi permeabilitas kapiler, obat tersebut mencegah terjadinya edema jaringan lunak. Ini juga membantu melawan kejang otot polos. Dengan kepatuhan yang ketat pada dosis, efek antiserotonin, antikolinergik dan sedatif tidak diamati.

Komposisi dan bentuk pelepasan

Obat "Citrine" dalam komposisinya mengandung bahan aktif utama - cetirizine. Juga, sejumlah kecil mengandung komponen tambahan. Obat tersebut diproduksi dalam bentuk tablet, berupa tetes dan sirup.

Pil

Tablet Citrine tersedia dalam kemasan 10, 20 dan 30 buah dalam satu kemasan. Tablet ini berbentuk bulat. Mereka ditutupi dengan cling film di atasnya..

Sirup

Kit pengobatan termasuk botol kaca yang berisi 30 atau 60 ml obat, sendok takar dan petunjuk penggunaan. Sirup memiliki konsistensi yang seragam, warna transparan, dan aroma buah.

Tetes

Obat ini diproduksi dalam botol dengan penetes 20 ml. 1 ml obat mengandung tepat 1 mg bahan aktif. Tetes "Cetrin" dapat digunakan untuk merawat orang dewasa dan orang tua. Tetes juga bisa diresepkan untuk anak-anak dari 6 bulan.

Prinsip operasi

Seperti yang dinyatakan dalam petunjuk penggunaan, "Cetrin" mengacu pada penghambat histamin dan dapat digunakan untuk hampir semua jenis alergi. Prinsip kerja "Cetrin" ditujukan untuk menurunkan konsentrasi histamin secara langsung pada fokus alergi. Obat tersebut secara negatif mempengaruhi produksi sitokin, sehingga mengurangi respons inflamasi. Setelah minum obat, setelah sekitar 20 menit, dicatat:

  • menghilangkan gatal pada kulit;
  • pengurangan kemerahan;
  • mengurangi pembengkakan;
  • pengurangan pilek dan bersin;
  • menghilangkan ruam;
  • normalisasi pernapasan.

Terlepas dari semua khasiat positif obat ini, sebelum mengonsumsinya, Anda pasti harus berkonsultasi dengan dokter anak, terapis atau ahli alergi..

Indikasi untuk digunakan

Petunjuk penggunaan "Tsetrin" mengatakan bahwa indikasi utama penggunaan obat ini adalah:

  • konjungtivitis;
  • eksim;
  • rinitis alergi;
  • penyakit kulit;
  • kulit gatal dengan dermatitis;
  • gigitan serangga;
  • neurodermatitis.

Obat ini sering dimasukkan dalam terapi kompleks asma, bronkitis, sinusitis, pneumonia, dan banyak penyakit lainnya. Penggunaannya membantu mengurangi kejang otot, pembengkakan jaringan, dan juga untuk menormalkan pernapasan. Hasil yang baik dari penggunaan obat dapat diperoleh dengan neurodermatosis, dermatitis atopik dan banyak penyakit kulit lainnya.

Bagaimana cara mengambil untuk orang dewasa?

Seperti yang dinyatakan dalam petunjuk penggunaan, tablet "Cetrin" untuk orang dewasa diresepkan 1 pil setiap hari. Mereka hanya ditelan utuh, tanpa dikunyah, dan dicuci dengan air secukupnya..

Setengah tablet sehari harus diminum oleh orang dewasa dengan gangguan fungsi ginjal. Mereka berhenti minum obat tiga hari sebelum tes alergi dilakukan. Tablet Citrine paling baik diminum di malam hari tepat sebelum tidur. Ini akan meminimalkan efek samping dan ketidaknyamanan pada usus dan perut..

Obat dalam bentuk sirup, orang dewasa sebaiknya minum 10 ml sekali sehari. Jika perlu, jumlah obat ini bisa dibagi menjadi dua dosis..

Lansia yang tidak menderita penyakit ginjal dapat mengonsumsi obat "Cetrin" dengan dosis untuk orang dewasa.

Bagaimana cara mengambil untuk anak-anak?

Petunjuk penggunaan "Tsetrin" mengatakan bahwa obat diminum terlepas dari asupan makanannya.

Sirup dapat diberikan kepada anak-anak dari usia 2 tahun, tetes - dari 6 bulan, dan tablet - hanya dari 6 tahun. Karena obat memiliki efek jangka panjang, bisa diminum sekali sehari. Cara terbaik adalah meminumnya pada malam hari agar pada siang hari tidak ada rasa tidak nyaman yang berhubungan dengan kantuk..

Untuk anak-anak dari usia 2 sampai 6 tahun, dosisnya adalah 5 ml sirup sekali sehari. Jika anak agak kurang mentolerir dosis ini, maka harus dibagi menjadi 2 dosis. Anak-anak di atas usia 6 tahun disarankan untuk minum 10 ml sirup sekali sehari. Jika perlu, dosis ini dapat dibagi menjadi dua dosis..

Mengingat efek obat yang berpotensi menurunkan tekanan pada sistem saraf pusat, perhatian khusus harus diberikan saat meresepkan Cetrin dalam bentuk tetes untuk anak di bawah 1 tahun, serta dengan adanya faktor risiko tertentu untuk kematian bayi. Faktor-faktor tersebut antara lain:

  • sleep apnea pada saudara laki-laki atau perempuan;
  • usia muda ibu;
  • penyalahgunaan obat-obatan atau rokok oleh ibu selama kehamilan;
  • bayi prematur;
  • penggunaan obat-obatan yang menekan sistem saraf pusat.

Anak di bawah satu tahun diberi resep 5 tetes obat 1 kali sehari. Anak di bawah 6 tahun harus minum 5 tetes, 2 kali sehari. Anak-anak di atas 6 tahun disarankan untuk minum 10 tetes.

Berapa hari diizinkan untuk menggunakan "Tsetrin"?

Durasi penggunaan "Tsetrin" tergantung pada banyak faktor yang berbeda, yang utamanya adalah tingkat keparahan perjalanan penyakit dan sifatnya. Untuk menghilangkan bentuk alergi akut, obat tersebut digunakan maksimal 10-14 hari..

Jika ada gejala alergi ringan, maka obat dioleskan maksimal 10-14 hari. Jika tanda-tanda alergi hilang lebih cepat daripada setelah 10 hari, maka pengobatan dihentikan lebih awal.

Saat mengobati alergi akut, durasi masuk ditentukan terutama oleh tingkat hilangnya gejala. Begitu gejala alergi hilang, Anda bisa langsung berhenti minum obat. Jangan minum Cetrin terus menerus selama lebih dari 14 hari.

Saat mengambil obat untuk profilaksis, untuk mencegah alergi akut, diperlukan terapi yang lebih lama. Biasanya dirancang selama 1-1,5 bulan.

Kontraindikasi

Tetes, sirup dan tablet "Cetrin" tidak boleh digunakan pada pasien yang menderita hipersensitivitas terhadap cetrizin, hidroksizin atau komponen tambahan obat..

Usia yang lebih tua dan gagal ginjal dianggap kontraindikasi relatif. Untuk pasien dengan gagal ginjal dan orang tua, dosis obat harus dipilih secara individual..

Efek samping

Menurut petunjuk penggunaan, tablet Cetrin jarang memicu terjadinya efek samping. Namun, terkadang beberapa reaksi masih diamati, diwujudkan dari berbagai organ dan sistem tubuh. Ini termasuk seperti:

  • sakit kepala;
  • tremor pada anggota badan;
  • mengantuk atau insomnia
  • peningkatan rangsangan mental atau depresi;
  • takikardia;
  • peningkatan tekanan;
  • masalah hati
  • radang perut;
  • diare;
  • stomatitis.

Selain itu, nyeri otot, faringitis, dan berbagai jenis reaksi alergi mungkin terjadi. Untuk mencegah terjadinya efek samping, Anda harus benar-benar mematuhi dosis obatnya..

Overdosis

Seperti yang dinyatakan dalam petunjuk penggunaan "Citrine", saat mengambil obat dengan dosis 50 mg, gejala seperti yang diamati:

  • diare;
  • kelelahan meningkat;
  • kebingungan kesadaran;
  • sakit kepala;
  • kegelisahan;
  • kelemahan;
  • kantuk;
  • gatal.

Jika terjadi overdosis, segera basuh perut atau dimuntahkan. Dianjurkan untuk mengambil arang aktif, serta melakukan terapi suportif dan simtomatik. Tidak ada obat penawar khusus untuk melawan overdosis.

instruksi khusus

Terlepas dari kenyataan bahwa setirizin tidak memiliki efek sedatif langsung pada tubuh, beberapa pasien mungkin mengalami sedikit rasa kantuk. Itulah mengapa selama perawatan dengan "Cetrin" Anda harus sangat berhati-hati setelah minum obat saat mengendarai mobil dan bekerja dengan mekanisme yang berbahaya dan rumit..

Penggunaan minuman beralkohol secara bersamaan dengan "Cetrin" tidak memiliki efek negatif yang nyata pada tubuh. Namun, dokter menyarankan untuk tidak mengonsumsi produk yang mengandung alkohol hingga akhir terapi..

Pasien yang mengalami cedera tulang belakang, hiperplasia prostat, atau faktor lain yang mempengaruhi retensi urin harus sangat berhati-hati saat minum obat, karena setirizin dapat meningkatkan risiko retensi urin..

Tetes tidak mengandung gula dalam komposisinya, dan sukralosa digunakan sebagai pemanis, yang tidak mempengaruhi kadar glukosa dalam serum darah, oleh karena itu tetes "Cetrin" dapat diminum oleh pasien diabetes mellitus.

Kehamilan dan menyusui

Studi eksperimental yang dilakukan pada hewan tidak mengungkapkan secara mutlak efek negatif apa pun dari komponen utama obat "Cetrin" pada perkembangan janin dan jalannya kehamilan..

Penggunaan obat ini selama kehamilan hanya mungkin bila potensi manfaat yang diberikan kepada kesehatan wanita beberapa kali lebih tinggi daripada semua risiko yang mungkin terjadi pada tubuh anak. Namun, dalam kasus ini, diperlukan kontrol yang ketat dari seorang spesialis..

Selama menyusui, setirizin diekskresikan dalam ASI. Itulah mengapa terapi dengan "Tsetrin" selama periode ini dilarang..

Interaksi dengan obat lain

Jika Anda menggunakan tablet Cetrin dan obat penenang pada saat bersamaan, Anda harus sangat berhati-hati agar tidak melebihi dosis yang dianjurkan. Dalam kasus interaksi langsung setirizin dan teofilin, gejala overdosis obat mungkin muncul. Ini karena penurunan ekskresi cetirizine dari tubuh..

Penggunaan obat secara bersamaan dengan antibiotik yang termasuk dalam kelompok makrolida dan ketokonazol tidak menyebabkan perubahan serius pada EKG pasien.

Analog obat

Jika, menurut petunjuknya, dilarang minum tablet Citrine, maka Anda bisa memilih analog obat ini. Selain "Tsetrin", Anda dapat menggunakan obat-obatan seperti:

  • "Zirtek".
  • Claritin.
  • "Erius".
  • "Suprastin".

Obat "Zyrtec" adalah obat yang mengandung bahan aktif cetirizine. Obat ini diproduksi dalam bentuk tablet dan tetes. Antihistamin ini dapat dikonsumsi oleh anak-anak di atas usia 6 bulan dan wanita yang sedang menyusui. Tidak dianjurkan mengonsumsi "Zyrtec" selama kehamilan.

Klaritin adalah antihistamin yang baik, yang mengandung loratadine. Obat tersebut diproduksi dalam bentuk sirup dan tablet. Obat bisa diminum oleh anak di atas 2 tahun dan wanita selama kehamilan. Obat "Claritin" tidak dianjurkan untuk dikonsumsi selama menyusui.

Obat "Erius" adalah salah satu pengganti yang baik untuk "Cetrin" dalam kelompok terapi utama. Obatnya diproduksi dalam bentuk sirup, tablet biasa dan tablet khusus yang bisa diserap. Ini adalah agen anti alergi yang cukup bagus yang dapat digunakan untuk merawat anak di atas 6 bulan. Obat tersebut dikontraindikasikan selama kehamilan dan menyusui.

Obat "Suprastin" adalah salah satu pengganti yang baik untuk "Cetrin" dalam kelompok farmakologis. Obat ini tersedia dalam bentuk tablet atau injeksi. Obat "Suprastin" dilarang untuk bayi baru lahir, wanita hamil dan wanita saat menyusui.

Ulasan dan biaya obat

Sebagian besar ulasan tentang obat "Cetrin" positif, karena obat ini membantu menghilangkan gejala alergi dengan cepat dan untuk waktu yang lama. Banyak orang mencatat bahwa mereka beralih ke penggunaan tablet Cetrin setelah menggunakan Zodak atau Parlazin, yang juga cukup efektif, tetapi harganya lebih mahal..

Sebagian kecil ulasan negatif tentang "Tsetrin" dikaitkan dengan inefisiensi dalam setiap kasus tertentu. Pada saat yang sama, gejala alergi tidak kunjung sembuh, dan tingkat keparahannya tidak berkurang..

Banyak yang tertarik dengan berapa banyak biaya "Tsetrin" di apotek Rusia. Biaya obat dalam bentuk tablet rata-rata 226 rubel untuk 30 buah masing-masing 10 mg.

Artikel Tentang Alergi Makanan